УЧЕБНЫЙ ПЛАН

69
6 минут
УЧЕБНЫЙ ПЛАН

В Сибири планируют построить более 50 школ в 2023 году

Объем строительства школ в регионах Сибири в 2023 году должен вырасти более чем вдвое; планируется построить 53 учебных заведения. В 2022 году по национальному проекту "Образование" построено 22 школы; об этом сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Ранее в пресс-службе аппарате полпреда сообщалось, что строительство восьми школ из 30 запланированных к вводу в СФО в этом году не завершено.
"Следует учитывать существенно возросший объем задач: в 2023 году планируется построить 53 объекта, в 2024 годах - 33 объекта", - говорится в сообщении.
Заместитель полпреда Александр Орехов отметил, что в 2022 году в регионах Сибири построено 22 школы. На особый контроль взяты переполненные учреждения, благодаря чему удалось предупредить формирование третьей смены обучения. Он также добавил, что большинство регионов округа смогли преодолеть трудности, связанные с удорожанием стоимости строительства, заменой материалов и оборудования на отечественные аналоги.
Уточняется, что в настоящее время в отдельных регионах не завершена подготовка к строительству школ, в том числе не в полном объеме заключены основные контракты на выполнение строительно-монтажных работ, имеются сложности с проектно-сметной документацией, не в полной мере проверены земельные участки для строительства объектов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НАЦПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» УВЕЛИЧИТСЯ НА ЧЕТВЕРТЬ

Почти 8 млрд рублей планируется направить в 2023 году на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта "Образование" в Новосибирской области; об этом сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на пресс-конференции 14 декабря.
«В этом году в целом на нацпроект было израсходовано почти 6,3 млрд рублей, из них 3,15 млн - федеральных денег, остальные - региональные. В 2023 году предполагается 7,9 млрд рублей, федеральный бюджет - 2,4 млрд рублей, остальные - региональный бюджет", - рассказал министр.
Таким образом, финансирование нацпроекта в следующем году вырастет почти на четверть.
Среди прочего, в 2023 году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать две коррекционные школы и построить более 60 центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».
Также министр сообщил, что в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию один детский сад и 16 школ.

ОПРЕДЕЛЕН ПОДРЯДЧИК НА СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ № 57

По информации Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска, муниципальный контракт на строительство здания школы № 57 на ул. Авиастроителей находится на стадии заключения с ООО «СМРстрой».
Объявленные на 5 декабря торги по выбору подрядной организации на выполнение комплекса работ по строительству здания школы (выполнение фундаментов, коробки, кровли, внутренних перегородок, остекления) на сумму 727265,6 тыс. рублей не состоялись по причине отсутствия заявок на участие.
«В этой связи мы направили письма организациям строительной отрасли, имеющим опыт в строительстве таких объектов, с просьбой выразить намерение о готовности выполнения работ и заключения контракта по цене, не превышающей цену несостоявшихся торгов, и на условиях, предусмотренных извещением о проведении закупки, – рассказал заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев. – В настоящее время на основании полученного согласия ООО «СМРстрой» проект муниципального контракта проходит стадию согласования в соответствии с законодательством о муниципальных закупках». Муниципальный контракт должен быть заключен до конца декабря 2022 года.
Общая стоимость строительства здания школы в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы составляет 1505049,3 тыс. рублей, ввод объекта запланирован на 2024 год.
Здание школы запроектировано четырехэтажным, сложной формы в связи с особенностями грунтов на территории строительства, с необходимым набором образовательных классов, помещений дополнительного образования, спортивным и актовым залами, залом ЛФК (хореографии), помещениями студии телевидения и звукозаписи, спортивными сооружениями на территории школы.
Мероприятия по реконструкции объекта проводятся в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области» с участием средств областного и городского бюджетов.

ШКОЛУ С БАССЕЙНОМ СТРОЯТ НА УЛИЦЕ ТУРГЕНЕВА

В Новосибирске строят новое здание для лицея № 185. На месте снесённого аварийного корпуса возводят новый – с бассейном и актовым залом на 500 посадочных мест. Ход строительства недавно проконтролировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
«Строительство нового здания для 185-го лицея ведется в рамках национального проекта. Сметная стоимость – 1,6 млрд рублей. В этой школе сможет обучаться почти тысяча ребят в одну смену. Прежнее здание вмещало только 550. Проект нестандартный, необычный, поскольку новое здание необходимо было вписать в отведённую территорию. Вокруг жилые дома, сложившийся микрорайон, увеличить площадь застройки мы не могли, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Основная трудность, с которой столкнулся застройщик, – большое количество коммуникаций. Часть из них уже вынесена из зоны строительства. Сейчас подрядчик занимается переносом трансформаторной подстанции, которая питала старое здание. Несмотря на сложности, строительство не останавливается. Работают три крана, скоро подключится четвертый».
Генеральный директор ООО ПКФ «Агросервис» Светлана Григорьева рассказала, что на стройплощадке вынесены старые и проложены новые сети водоснабжения и водоотведения, в январе специалисты приступят к монтажу теплотрассы от действующей теплокамеры.
«Выполнен один из самых сложных этапов – заложен фундамент. Как только будет демонтирована трансформаторная подстанция, мы закончим забивку свай, устроим ростверки, и работы по фундаменту будут завершены. Далее начнем возведение монолитных этажей, приступим к кирпичной кладке», – сообщила Светлана Григорьева.
В новом здании лицея № 185 предусмотрен бассейн на четыре дорожки размером 25 на 10 метров, два спортивных зала, а также большой актовый зал на 500 посадочных мест.
«Оборудование, которым будет оснащен наш актовый зал, по качеству сравнимо с оборудованием театральных сцен. Предусмотрены сменные декорации, светодиодный экран. Работаем с поставщиками по подбору оборудования, мебели, – сообщил директор лицея № 185 Игорь Онищенко. – Новое здание даст определенные возможности для дальнейшего развития – появятся новые предметы, такие как робототехника, 3D-моделирование. Для них будут отведены специализированные кабинеты, мы уже планируем, какое оборудование в них закупать».
Новое здание лицея на ул. Тургенева, 84 рассчитано на 975 учащихся, включает четыре надземных и один подвальный этаж. Площадь застройки – 6884 кв. м. Здание школы разделено на три функциональных блока: блок А – для начальной школы, блок Б – административный, с помещениями общего назначения, блок В – для классов средней и старшей школы. В подвале разместятся подсобные и технические помещения. Завершение строительства намечено на декабрь 2023 года.

В ЖК «РАДУГА СИБИРИ» БУДЕТ ГДЕ УЧИТЬСЯ

Определен подрядчик, который приступит в 2023 году к строительству здания школы на ул. Забалуева в Ленинском районе Новосибирска.
Недавно мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что город получает финансирование на строительство новой школы на западной окраине Новосибирска, в микрорайоне, который активно развивается и нуждается в новой школе.
В департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска подвели итоги открытого аукциона в электронной форме на проектирование и строительство этого объекта. Муниципальный контракт находится на стадии заключения с АО «Бердский строительный трест».
Организации предстоит выполнить проект 4-5-этажного школьного здания, рассчитанного на 825 учащихся, и построить его. Начало проектирования объекта запланировано на первый квартал 2023 года, начало строительства – на второй квартал 2023 года. Проект финансируется из средств бюджета Новосибирской области.

Источники – пресс-центр мэрии Новосибирска, ТАСС, Интерфакс-Сибирь, пресс-служба полпреда президента РФ в СФО