«ВЫТЯГИВАЕТ ИЗ МЕНЯ ЖИЗНЬ ПО КАПЛЕ»

90
2 минуты

Как новосибирцы относятся к собственному труду

Служба исследований hh.ru выяснила, как люди воспринимают и оценивают свою работу, что она для них значит и каково их отношение к собственному труду. Исследование показало, что каждый второй опрошенный новосибирец (52%) относится к своей работе как к простому зарабатыванию денег. Чаще всего так отвечают представители сферы добычи сырья (56% опрошенных из данной профессиональной области).

На втором месте также не слишком эмоциональная оценка собственной работы и труда – 28% местных респондентов ответили, что у них обычная работа, как у остальных людей.

Третье место по частоте ответов – «моя работа временная, не задержусь тут» (25%), чаще такой вариант выбирали представители рабочего персонала (32%)
23% считают, что выполнение рабочих обязанностей тратит их время и силы попусту. Такую оценку собственному труду наиболее часто давали работники ресторанно-гостиничного бизнеса и HR-специалисты.
Почти каждый пятый (18%) и вовсе считает, что его работа – рабский труд. Причем чаще всего настолько негативную оценку своему труду дают рабочие (32%). Похожего мнения о рабском труде придерживаются медики и врачи (31% опрошенных в данной сфере так считают), а также работники транспортной сферы и розничной торговли (по 30% опрошенных в каждой профсфере). Важно также отметить, что представители этих же отраслей жаловались, что их работа наносит им психологический вред и ухудшает здоровье.

Лишь 13% говорят о том, что занимаются любимым делом и столько же уверены, что их работа делает жизнь других людей лучше. Первых больше среди представителей сферы искусства и медиа, вторых – среди медиков и ИТ-специалистов.
Реже всего встречались ответы, что работа дает возможность развивать свои идеи (7%) и что работа – это престиж (4%).
«Интересны и варианты, которые попали в раздел «другое», то есть это ответы, которые респонденты написали сами. Встречаются такие оценки собственного труда, как «возможность самовыражения», «вытягивает из меня жизнь по капле», «даёт опыт», «забирает мое психологическое здоровье», - отмечает Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь.

Любопытно, что женщины-респонденты чуть чаще мужчин признавались, что их работа – это любимое дело. Кроме того, женщины чаще, чем мужчины указывали, что их работа – это престиж для них, а также, что труд дает им возможность получить признание и благодарность от других людей.

По материалам http://hh.ru