«ЗАДАЧА – СДЕЛАТЬ СИЛЬНОГО ЗАКАЗЧИКА»

71
2 минуты

Главгосэкспертиза дала уроки управления проектами в НСО

Очный этап обучения по программе «Эффективная реализация стратегических инвестиционно-строительных проектов – драйвер развития экономики субъектов Российской Федерации» проходил 24 - 26 июня в Новосибирске. Площадкой для интенсивной «прокачки» профессионалов строительной отрасли стал Корпоративный университет Правительства Новосибирской области.

Заместитель губернатора региона Роман Теленчинов в приветственном слове отметил, что обучение команды стройкомплекса – не формальность, а часть системной работы по реализации инфраструктурных и социально значимых объектов госпрограмм на территории области.
«Задача - сделать сильного заказчика. Именно заказчик - основной инструмент государства по управлению процессами. Поэтому не только сильная проектная документация позволит нам сократить строительные циклы и снизить стоимость бюджета, но и своевременные рекомендации служб заказчиков на всех этапах - от техзадания до работы с подрядчиками», - подчеркнул Роман Теленчинов.

Участниками программы обучения стали 40 представителей профильных ведомств, включая членов регионального правительства. В их числе - первый заместитель министра строительства Новосибирской области, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства, а также руководители отдела строительства и архитектуры муниципальных образований и иные ключевые участники строительного комплекса на уровне субъекта РФ.
Дистанционная часть курса проходила в мае 2026. Очная часть преимущественно нацелена на практические занятия и отработку навыков командной работы. На примере реализованных и строящихся объектов в регионе участники разбирают типовые ошибки и знакомятся с современными подходами, методами и инструментами управления строительными проектами.

Кроме того, к типовым модулям программы Учебного центра Главгосэкспертизы свои пожелания добавили сами участники. По итогам опроса, наиболее востребованными оказались темы инженерных изысканий и ценообразования. В частности, помощь экспертов потребовалась по вопросам:
- какие современные методы и технологии используются в каждом виде изысканий и как правильно интерпретировать результаты для проектных решений?
- как организовать взаимодействие между заказчиком, проектировщиком и исполнителем изысканий на этапе подготовки задания на проектирование?
- как учесть инфляцию при формировании начальной цены контракта и как провести проверку однородности цен при конъюнктурном анализе?
Эти и многие другие важные аспекты подготовки документации и управления проектами стали уникальной частью интенсива для профессионалов строительной отрасли Новосибирской области.
В целом обучение по программе Главгосэкспертизы России прошли уже более 400 руководителей стройкомплексов из 12 субъектов Российской Федерации.

Медиацентр ФАУ «Главгосэкспертиза России»