«У СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАБОТ БОЛЬШЕ»

259
7 минут
«У СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАБОТ БОЛЬШЕ»

Госстройнадзор провел обучающий семинар для застройщиков

В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете состоялся семинар на тему «Строительный контроль как предмет государственного строительного надзора».
В семинаре, организованном региональной инспекцией Госстройнадзора приняли участие более 120 человек – представители организаций строительной отрасли, в том числе входящих в состав Ассоциации строительных организаций Новосибирской области, а также специалисты ГКУ НСО «Управление капитального строительства».
В ходе семинара участники обновили свои знания о регламенте и формах взаимодействия инспекции государственного строительного надзора и контролируемых лиц, порядке ведения исполнительной документации, практике досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, проведения профилактических мероприятий и о многом другом.

«Рад увидеть столько заинтересованных слушателей, среди которых сегодня, к слову, присутствуют наши коллеги из Алтайского края – председатель Комитета по контролю (надзору) Республики Алтай Владислав Челтугашев и начальник отдела государственного строительного надзора Комитета по контролю (надзору) Республики Алтай Виталий Гладких. Сегодня на повестке много насыщенных и интересных докладов. Уверен, все получат полезные знания», – поприветствовал участников семинара начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Алексей Нечунаев.

С докладом «Строительный контроль как предмет государственного строительного надзора. Порядок ведения исполнительной документации» выступил заместитель начальника инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Олег Михальченко.
Он напомнил, что, согласно пп. 3 и 4 ст. 39 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ, обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов изысканий, проектирования, строительства, монтажа, наладки и утилизации осуществляется в форме (в том числе) строительного контроля и государственного строительного надзора. Порядок строительного контроля регламентируется ст. 53 Градостроительного кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468, которое уже 12 лет демонстрирует редкостную стабильность, сохраняя свое действие в «первородной» редакции, без внесения изменений. Но, как дал понять Олег Михальченко, покоя скоро не будет и здесь: федеральный центр в настоящее время работает над реформой системы надзора, и изменения грядут, возможно, уже в самом ближайшем будущем. Избежать этого не удастся, поскольку уже сегодня некоторые пункты 468-го постановления стали противоречить новым положениям постоянно меняющегося Градостроительного кодекса РФ. Пункты, которые противоречат ГрК, Олег Михальченко рекомендовал не использовать в работе.

СТРОЙКОНТРОЛЬ: ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

Далее замначальника инспекции Госстройнадзора НСО указал на отличия предмета проверок строительного контроля и государственного строительного надзора.
Их принципиальная суть: у строительного контроля забот существенно больше. Если сфера полномочий Госстройнадзора ограничивается проверкой соответствия объекта утвержденной проектной документации, то строительный контроль должен проверять это соответствие и в отношении выполняемых работ, а также следить за тем, исполняются ли при реализации проекта требования действующих технических и градостроительных регламентов. В частности, строительный контроль обязан отследить, выполняются ли в ходе работ требования к строительству и реконструкции объекта капитального строительства, установленные на дату выдачи предоставленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и иным ограничениям, установленным законодательством РФ. Если пренебречь данными аспектами, можно столкнуться с проблемами на этапе получения разрешения на ввод в эксплуатацию от Управления архитектурно-строительной инспекции Новосибирска.
Как напомнил Олег Михальченко, строительный контроль, в соответствии с ч. 2 ст. 53 ГрК, проводится лицом, осуществляющим строительство (это генподрядчик, хотя формально такое определение сегодня в Градкодексе отсутствует). Помимо этого, строительный контроль проводится техническим заказчиком, застройщиком, лицом, ответственным за эксплуатацию объекта. «По своей инициативе застройщик или технический заказчик вправе привлечь для строительного контроля проектировщиков, - дополнил Олег Михальченко. – Это будет называться «авторский надзор». Авторский надзор – дело добровольное, обязательным он является только для строительства ограниченного круга «особо опасных» производственных объектов, работы с которыми регламентирует Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности…».

ОФОРМЛЯЙТЕ АКТЫ!

Затем Олег Михальченко призвал строителей тщательно выполнять требования 4-й части статьи 53 Градостроительного кодекса РФ – а именно, не забывать во всех необходимых случаях оформлять акты освидетельствования конструкций, участков инженерных сетей и пр., а также акты выполнения скрытых работ. «До завершения процедуры освидетельствования скрытых работ выполнение последующих работ запрещается», - указал Олег Михальченко.
При выявлении по результатам проведения контроля недостатков указанных в части 4 статьи 53 ГрК работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения застройщик или технический заказчик может потребовать проведения контроля за выполнением указанных работ, безопасностью указанных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения повторно после устранения выявленных недостатков. «Акты освидетельствования таких работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения должны составляться только после устранения выявленных недостатков», - подчеркнул представитель Госстройнадзора.
Олег Михальченко рассказал, какие мероприятия должны осуществляться в ходе строительного контроля в соответствии с уже упомянутым постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468, добавив, что условиями конкретного договора «типовой перечень» обязательных мероприятий может быть расширен.

«ОБЩИЙ ЖУРНАЛ…» - АЛЬФА И ОМЕГА СТРОИТЕЛЬНОЙ ЛЕТОПИСИ

В следующем пункте своего выступления замначальника инспекции Госстройнадзора Новосибирской области подробнее коснулся вопросов ведения исполнительной документации. По его сведениям, это тема в настоящее время регламентируется двумя основными документами: РД 11-02-2006 «Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве… и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей…» и РД 11-05-2007 «Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ…».
«Документы эти изначально носят добровольный характер, но, как правило, все проектировщики «вписывают» их в утверждаемую проектную документацию, вследствие чего они автоматически становятся обязательными при реализации проектов, - раскрыл нюансы Олег Михальченко. – И я советую вам ничего от себя не придумывать, а сразу опираться в работе на эти документы, так всем будет удобнее (тем более что других документов нет)».
Ключевым, обязательным документом является Общий журнал работ; все остальные, специализированные журналы необходимо будет вписать в него. Докладчик подробно описал, как положено оформлять все основные разделы Общего журнала работ, как его брошюровать и предоставлять в Госстройнадзор. «Напомню, в соответствии с Градостроительным кодексом, не позднее чем за 7 дней до начала строительства вы должны подать в орган Госстройнадзора извещение о начале строительства с приложением всех необходимых документов, в том числе – журналов работ для их регистрации в инспекции. Если вы опоздаете, на основании КоАП мы вам выпишем штраф, достаточно приличный, 300 тысяч рублей; пока на этот штраф действует мораторий, но скоро он закончится, и мы обязаны будем вас штрафовать; не заставляйте нас делать это», - предупредил докладчик.
Важны и другие детали, даже те, которые кажутся совсем малозначительными; в частности, нередко строители допускают неверное наименование объекта в общем журнале работ. «Объект у вас в общем журнале должен быть наименован точно так же, как в разрешении на строительство, проектной документации и заключении органа экспертизы, без разночтений», - подчеркнул Олег Михальченко. Точность нужна и при заполнении сведений об исполнителе работ (их может быть несколько), заказчике и пр.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: «ПРИНЦИП МАТРЁШКИ»

«При этом мы не требуем обязательного исполнения Общего журнала работ типографским способом, - добавил представитель инспекции. – Поэтому вы можете сделать (распечатать) его и самостоятельно, на собственном принтере, главное, потом его правильно сброшюровать и заверить печатью. Как правило, необходимость «допечатывания» журнала возникает из-за переполненности раздела № 3 «Сведения о выполнении работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства». Поэтому рекомендую вам побольше пустых страниц резервировать именно для этого раздела».
Исполнительная документация является документом строгой отчетности, предназначенным, в том числе, для последующего длительного архивного хранения. В связи с этим Олег Михальченко предостерег строителей от помарок и небрежностей при внесении возможных исправлений в Общий журнал работ. Все изменения должны вноситься «по регламенту», с указанием лица, которое их внесло, и т. д.
По завершении Общий журнал работ должен быть передан застройщику или техническому заказчику (обязательно фиксируется дата передачи журнала и подпись уполномоченного представителя застройщика или заказчика).
«Главное – вы должны помнить общий, базовый принцип ведения исполнительной документации при строительстве: это принцип матрешки. Иными словами, открыв ваш Общий журнал работ, я должен найти в нем все исполнительные документы, которые появляются в процессе строительства, - подчеркнул в заключение Олег Михальченко. – И эта связь ни в коем случае не должна теряться. Если вы что-то отразили только в специализированных журналах, а в Общем журнале нет, считайте, вы этого не делали».

Окончание - в январском номере "Строительных ведомостей"