РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

86
5 минут
РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

Дом-музей Юрия Кондратюка восстановят к концу 2024 года

В апреле в центре Новосибирска началась реконструкция музея «Дом Ю. В. Кондратюка».
Один из пионеров мировой космонавтики, Юрий Васильевич Кондратюк в течение трех лет работал в Новосибирске, в доме по адресу: ул. Советская, 24. С 1993 года в этом здании – Мемориальный музей имени Ю. В. Кондратюка. В 2016 году была проведена экспертиза несущих стен здания, которая выявила аварийное состояние дома и необходимость его реконструкции. В 2017 году объект был законсервирован, сотрудники музея выехали из здания и вывезли музейные фонды. Реконструкция осуществляется в рамках реализации национального проекта «Культура», федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры». Проведение реконструкции запланировано на два года с полным восстановлением исторического облика 1924 года, из современных и долговечных материалов.

«Мы приступили к самому ожидаемому событию с точки зрения музейной деятельности города Новосибирска – ремонту музея Кондратюка, которого ждали пять лет. В 2023 году музею исполняется 30 лет – это двойной подарок: ко дню рождения музея и к юбилею города. Впервые будем делать демонтаж до самого основания – под котлован. Здание возводилось быстро, и никто не планировал, что оно будет стоять веками. Наша задача сделать его абсолютно таким, каким он был при Кондратюке», – рассказала начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Ирина Соловьева.
«При разработке технического задания были учтены условия, что здание должно быть не просто восстановлено до формата 2017 года, а до первоначального облика. У нас сохранились фотографии, оригинальный фотоальбом Ивана Моторина 1934 года, на которых видно это здание со строящимся кварталом «Печатник». На фото можно увидеть все надписи – это «1924 год», название «АО «Союзхлеб» и точные даты постройки здания, эти надписи будут восстановлены. Точно так же как, водосточные трубы (они имели особый рисунок в верхней части) и печные трубы, которые были здесь изначально, это тоже все появится. По проекту реконструкции здание будет восстановлено до первоначального вида», – отметила директор муниципального автономного учреждения культуры города Новосибирска «Музей Новосибирска» Елена Щукина.

Елена Михайловна подчеркнула, что изначально рассматривали вариант укрепления шлакоблоков, которые уже начали сыпаться. При этом внешний вид здания никоим образом не должен был измениться, памятник истории необходимо было сохранить таким, какой он есть. Допускалось строительство дополнительных конструкций. Но при укреплении всех стен уменьшалась полезная площадь. Поэтому было принято решение провести реконструкцию здания и построить его из кирпича.
Как рассказал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска – главный архитектор города Александр Ложкин, здание было построено на фундаменте неглубокого заложения. Это значит, что каждый год, при размерзании земли, оно начинало «ходить». Единственный вариант сохранить дом Кондратюка – это реконструкция здания с демонтажом и восстановление первоначального вида. Проект прошел государственную историко-культурную экспертизу, получил все согласования органов охраны культурного наследия.

Музей на ул. Советской, 24 был открыт в 1993 году. Изначально это был научно-мемориальный центр Кондратюка, начиная с 2009 года – Музей Новосибирска. Здание было построено в 1924 году для АО «Союзхлеб» из самых простых и дешевых материалов – шлакоблоков, срок службы которых составляет около 100 лет. В 2017 году было получено экспертное заключение об аварийном состоянии здания.
В ходе реконструкции у здания появится дополнительный этаж, где будут частично размещены фонды хранилища и технические службы. В музее дополнительно появится вторая лестница – в целях обеспечения безопасности. Будут сохранены четыре выставочных зала на первом и втором этажах, появится зал-трансформер (событийно-выставочный зал).
Восстановленный «Дом Ю. В. Кондратюка» будет полностью выполнять прежние функции. Кроме того, в музее появится уникальный экспонат – спускаемый аппарат класса «Восток» 1961 года выпуска. Его диаметр 2 метра, масса – около тонны, поэтому установка будет произведена на этапе строительства стен. Сейчас аппарат находится на хранении в СибНИА.

«Мы относимся очень уважительно к истории здания и поэтому на протяжении всего времени сохраняем те артефакты, которые у нас есть – это первоначальные латунные ручки оконных проемов и дверей, фрагменты ограждения лестницы, расширительный медный водяной бак (дореволюционный), который использовался изначально, до появления центрального отопления. В музее появится новый раздел, посвященный истории здания. Памятная доска, которая установлена на торце со стороны ул. Потанинской, была снята заблаговременно и находится у нас на хранении. По нашей просьбе строители также сняли четыре сохранившиеся цифры, которые станут раритетными экспонатами музея», – сказала Елена Щукина.
К реконструкции приступили 1 апреля, работы планируют завершить к концу 2024 года. Общий бюджет проекта - около 190 млн рублей. В этом году планируют потратить 69 млн рублей: 50 млн рублей из федерального бюджета, 14 млн рублей – из областного, 5,5 млн рублей – из городского. В 2024 году – 119 млн рублей: 85 млн рублей – из федерального бюджета, 24 млн рублей – из областного, 9 млн рублей – из городского. Работы выполняет одна из лучших организаций с огромным опытом восстановления объектов историко-культурного наследия – ЗАО РСУ-5 «НГС». Пока идут строительные работы, главная задача – подготовить дизайн выставочных экспозиций. После завершения строительных работ сотрудники музея приступят к монтажу экспозиций.
По словам директора Музея Новосибирска Елены Щукиной, несмотря на реконструкцию, статус объекта культурного наследия здание сохранит, в Новосибирске есть такие объекты.
В настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнение части реконструкции, включающий работы по выносу кабельной линии, демонтажу элементов здания, разработке котлована для устройства фундамента здания, устройству шпунтового ограждения, а также стен подвала.

По материалам пресс-центра мэрии Новосибирска