ПРИВЫКАЙТЕ ПОСЫЛАТЬ ЕНП НА ЕНС

89
9 минут
ПРИВЫКАЙТЕ ПОСЫЛАТЬ ЕНП НА ЕНС

АСОНО провела семинар по новинкам бухучета и налогообложения

7 февраля в НГАСУ (Сибстрин) прошел семинар для строительных организаций, посвященный актуальным изменениям законодательства в сфере бухучета, налогообложения, вопросам сдачи бухгалтерской отчётности за 2022 год.
Семинар был организован Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области; спикером выступила директор ООО «Аудит-Сервис», аттестованный налоговый консультант, преподаватель кафедры «Бухгалтерский учёт и аудит на Ж.Д.Т» (СГУПС) Ирина Крайнова. Она помогла участникам семинара разобраться со спецификой перехода к работе с Единым налоговым счетом (ЕНС) и единым налоговым платежом (ЕНП), ознакомила с важными нововведениями в сфере исчисления и уплаты НДФЛ, а также особенностями взаимодействия с Социальным фондом РФ, объединившим Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

ГОСУДАРСТВО ТРЕНИРУЕТ МОЗГ БУХГАЛТЕРОВ

Предваряя разговор о переходе к такому принципиально новому механизму налогового администрирования, как ЕНП и ЕНС, Ирина Крайнова отметила имманентное стремление государства постоянно менять и совершенствовать свои институты и инструменты, что, применительно к сфере бухучета и налогообложения, помогает профильным специалистам «активизировать нейронные связи в головном мозге».
Основной законодательный акт, регламентирующий упомянутый механизм – это Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации…». Также при работе с ЕНП и ЕНС следует опираться на письмо ФНС от 29.04.2022 № КЧ-4-8/5395@ и информацию ФНС от 23.01.2023 («памятка») – там, по сведениям спикера, можно найти подкрепленные практикой ответы на большинство спорных вопросов, возникающих при переходе на систему ЕНП и ЕНС.
«Еще обратите внимание: на официальном сайте Федеральной налоговой службы есть специальный раздел, который называется «Часто задаваемые вопросы налогоплательщиков». Здесь можно, введя в форму свой запрос, также получить достаточно подробные и актуальные уточнения на любую нужную вам тему, будь то специфика заполнения платежных поручений, формирование налоговых уведомлений, нюансы уплаты налога на доходы физических лиц или что-то иное», - добавила Ирина Крайнова.
Она отметила изменения в датах обязательного предоставления отчетности и нормативных сроках уплаты налогов. «Всю отчетность теперь мы с вами сдаем не позднее 25 числа, а налоги выплачиваем не позднее 28-го, таковы прописанные в законе единые требования», - рассказала директор ООО «Аудит-Сервис».

ОБЯЗАННОСТИ И УВЕДОМЛЕНИЯ

Ирина Крайнова указала, что в связи с упомянутыми нововведениями, помимо «Единого налогового платежа» и «Единого налогового счета», тезаурус главных бухгалтеров с 1 января текущего года пополнился еще одним свежим термином: «Совокупная обязанность». Определение данному термину, как и всем остальным, дано в ст. 11 Налогового кодекса. Совокупная обязанность – это полная задолженность по налогам, сборам, по выплате обязательных взносов, возникающая у организации на дату их уплаты. «По-нашему, это кредит 68 и 69 счетов, - перевела «на бухгалтерский язык» Ирина Крайнова. – Возникает совокупная обязанность (задолженность) на основании, во-первых, налоговых деклараций».
Но не все обязательные платежи подпадают под подобные налоговые декларации. Чтобы налоговый орган имел исчерпывающую информацию о том, сколько юридическое лицо должно ежемесячно вносить ему денег, придуман еще один инструмент – «уведомление об исчисленной сумме налога». Порядок заполнения этой новой формы, действующей с 1 января 2023 года, содержится в приказе ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.
«Обратите внимание, уведомление появляется раньше срока уплаты налога, не позднее 25 числа, - отметила спикер. – Помните, за нарушение сроков подачи уведомления по окончании переходного периода (после 1 марта 2023) предусмотрен штраф. Еще один важный момент: уведомления подаются по фактически сформировавшейся на данный момент налоговой обязанности, по начислению (а не по той сумме, которую вы, например, сейчас решили оплатить, исходя из того, что «в данный момент денег мало»); если обязанность не сформировалась, то и уведомления – «авансом» – подавать не нужно.

НАМ ОПЯТЬ ДАН ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Итак, у нас с вами в течение 2023 года имеется два способа уплаты налогов в бюджет. Первый (основной) – это когда мы не позднее 25 числа подаем уведомление и уплачиваем так называемый Единый налоговый платеж – в погашение совокупной обязанности. Второй (второстепенный, и дается он нам только на переходный период, до конца 2023 года) – когда организация на этот срок осталась на старой системе уплаты налогов и обязательных взносов отдельными платежными поручениями, в соответствии с кодами бюджетной классификации (КБК)». Примечательно, что на переходный период законодатель закрепил возможность трактовать эти привычные, но уже уходящие в прошлое платежные поручения по КБК как «налоговые уведомления» или «распоряжения» - с соответствующими последствиями в виде обновленных сроков передачи данных документов.
«С 1 января 2024 года мы с вами все однозначно перейдем на первый, основной способ. Единым налоговым платежом, переводимым на Единый налоговый счет, мы будем оплачивать совокупную обязанность (по налогам и обязательным сборам)», - подчеркнула Ирина Крайнова. К слову, в течение 2023 года и допустимое перечисление налогов отдельными ПП по КБК все равно будет восприниматься налоговым органом как выплата ЕНП.

ЕНС КАК «ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК»

Говоря подробнее о ЕНС, Ирина Крайнова напомнила, что единые налоговые счета Федеральное казначейство в преддверии перехода на новую систему открыло для всех налогоплательщиков, опираясь на имеющуюся базу ИНН. Единые налоговые счета – вещь виртуальная, которую в какой-то мере приемлемо осознавать как «электронный кошелек», где аккумулируются средства для уплаты налогов и сборов. Налогоплательщик перечисляет на ЕНС средства, а налоговый орган после этого сам распределяет их в соответствии с КБК. Задача налогоплательщика – не допускать возникновения отрицательного сальдо на ЕНС.
Примечательно, что, как выяснилось на семинаре, в ходе освоения новой схемы перечисления денег на ЕНС российские бухгалтеры уже столкнулись со сложностями при осуществлении соответствующих проводок. Проблема в том, что в понимании ФНС средства, перечисленные добросовестным плательщиком налогов на ЕНС, не являются авансом, во всяком случае, до того момента, пока налоговики не возьмут эти деньги в обеспечение налоговых обязанностей, а достойной альтернативы в вариантах проводок 1С пока не нашлось.
Ирина Крайнова выразила уверенность, что эти трудности – временные, и скоро решение проблемы будет найдено, надо просто спокойно его дождаться.

«ВЗНОСЫ ПО ТРАВМАТИЗМУ» – ОТДЕЛЬНО

Важно помнить: в ЕНП не включаются страховые взносы «по травматизму» (взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). «Данные взносы не формируют совокупную обязанность, не входят в ЕНП и не перечисляются на ЕНС», - подчеркнула Ирина Крайнова. – Такие страховые взносы мы платим привычными, отдельными платежными поручениями, с любимого нашего расчетного счета, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Так и перечисляем: дебет 69 счета, субсчет «Травматизм», кредит 51 счета. Но новым является получатель – теперь это Социальный фонд России».
Еще, по сведениям Ирины Крайновой, в ЕНП не включаются «экологические» платежи, НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту, и государственные пошлины, по которым судом не выдан исполнительный документ (со всеми этими платежами надо поступать так же, как и с вышеупомянутыми взносами «по травматизму»).
Эксперт подчеркнула, что в целом, в указанной ранее информации ФНС от 23.01.2023 («памятке») прописано, какие платежи входят в совокупную обязанность и перечисляются в виде ЕНП на ЕНС, какие – нет, а какие «оставлены на выбор налогоплательщика»; дифференциация проведена по кодам бюджетной классификации и выглядит достаточно ясно.
Как правильно заполнять платежные поручения для перечисления денежных средств (налогов) в бюджетную систему Российской Федерации, прописано в приказе Минфина РФ от 30.12.2022 № 199н (этим документом внесены изменения в приказ 107н). Данный приказ введен в действие с 11 февраля 2023 года.

«СЕМИНАР СЛУЧИЛСЯ ВОВРЕМЯ»

Во второй части семинара были рассмотрены новшества в части исчисления и уплаты НДФЛ, внесенные тем же базовым федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ (среди прочего, таким новшеством стало установление единой даты получения дохода – это дата выплаты), а также особенности взаимодействия с новым контрагентом, Социальным фондом РФ. Социальный фонд, напомним, возник в результате недавнего объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда РФ.

Согласно замыслу организаторов семинара, вся информация, представленная в ходе мероприятия, была призвана помочь слушателям проверить, все ли изменения законодательства учтены в работе, а также качественно подготовиться к сдаче отчетности за 2022 год и к работе в 2023 году.
Судя по отзывам участников, данная цель достигнута.

Марина Шушакова, бухгалтер ООО «НМУ «Сибирь»: «Мне понравился семинар. Доступным, нормальным, не «мудреным» языком была изложена информация. И тема очень важная, актуальная для нас сегодня – переход на работу с ЕНС и ЕНП. Конечно, во многом этот переход для нас труден. Непривычна работа с «электронным кошельком», единым налоговым счетом; перечисляя деньги на него, мы как бы утрачиваем контроль над ними; но, с другой стороны, механизм регулирования дальнейших налоговых перечислений посредством уведомлений выглядит гибче, чем старая схема. В любом случае, лектор правильно сказала: нововведения способствуют мозговой активности и развитию новых нейронных связей. Согласна с Ириной Михайловной: все устроится, мы адаптируемся к новым схемам и будем нормально работать».

Ирина Евсеева, главный бухгалтер ООО «ЭМ и СТ»: «Очень доступно и даже приятно была раскрыта тема семинара – в удобной форме, практично, в правильной последовательности, способствующей полному пониманию материала. И лектор хорошая. Я впервые на ее семинаре, пришла по приглашению АСОНО.
Еще хочу сказать, что семинар состоялся очень вовремя: сейчас для нас переход на единый налоговый платеж, вопросы новшеств в уплате НДФЛ – очень актуальны; своевременно получив нужную информацию, мы еще успеем перестроить работу под новые требования».

Записал А. Русинов